Wednesday, July 29, 2015

apple core

Gleb Kuznetsov

Увидел краем глаза опрос ВЦИОМа про 30 млн людей, которые "готовы переехать на Дальний Восток". И вспомнил другой опрос, не для PR - нужд госорганов, а для реальной работы, который делали другие люди в июне.

Согласно этому опросу 51 % нынешних жителей Амурской области хотели бы ("да, хочу" + "скорее хочу" примерно поровну) покинуть этот самый Дальний Восток.

Причем наиболее желающие - возрастные группы - "до 24" и "35-44 года" дают положительное отношение к переезду в полтора почти раза большее, чем другие. То есть "поравалить"-настроение свойственно прежде всего тем, кто только собирается вступить в большую жизнь и тем, кто попробовав это сделать и состоявшись как профессионалы, не видит в продолжении "большой жизни" на данной территории никаких перспектив.

Можно еще добавить, что процент людей с высшим и средним образованием, желающих покинуть Дальний Восток, существенно выше, чем в среднем по популяции. Зато среди счастливых обладателей "неполного среднего" патриотов своей малой Родины - более 70%.

И вот это конечно поразительно. Министры профильные размахивают заказанными за большие государственные деньги социологиями, демонстрируя успешность своих инициатив в глазах широкой публики. А в это время две трети тех, кто непосредственно "подведомственен" этим самым министрам и находится в лучшем, наиболее активном и продуктивном возрасте готовы дальневосточный рай покинуть.

Не логичней было бы сделать Дальний Восток привлекательным хотя бы для своих? Особенно своих образованных и деятельных? А "чужие" подтянутся, если в регионе будет действительно хорошо.

Но нет. Ставить задачи по удержанию "своих" - это скучно. Муторно. Интересней ведь рассказывать, сверкая глазами, про десятки миллионов, которые вот-вот возьмут свой скарб, приедут и все освоят.

источник

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.