Friday, May 13, 2011

NIH 1 per cent drop

На слушаниях в Сенате США 11 мая 2011 года директор Национальных институтов здоровья США (NIH) Фрэнсис Коллинз (Francis Collins) сообщил, что доля заявок на получение грантов, которые финансируются в этом году, может упасть ниже 20 процентов впервые за всё время существования грантовой системы США. Об этом в четверг, 12 мая, пишет онлайн-издание Science.
Резкое снижение так называемого «уровня успешности» финансирования происходит потому, что в этом году бюджет NIH был сокращён на 322 миллиона долларов (на 1 процент). Коллинз считает, что снижение «уровня успешности» на 20 процентов в этом году может стать самым низким показателем в истории грантовой системы. Сенатор Том Харкин (Tom Harkin), председатель подкомитета Сената по ассигнованиям, наделённый функцией наблюдателя за бюджетом NIH, отметил, что в результате показатели успешности финансирования при такой грантовой политике могут снизиться и до 17–18 процентов.
Харкин также обеспокоен ситуацией, которая может сложиться в следующем году. Он отметил, что если предложение Сената по сокращению расходов на здравоохранение на 9 процентов будет принято, то «серьёзных сокращений исследований NIH не избежать». Мнение президента США Барака Обамы отличалось от мнения Сената: он просил увеличить 31-миллиардный бюджет NIH на 2,4 процента.

источник

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.